Vente aux enchères des objets de Johnny : voilà combien va toucher Adeline Blondieau au total

par closer

Adeline Blondieau a vendu une multitude de souvenirs de son ex-mari, Johnny Hallyday .
Une collection d'objets ayant appartenu à l'idole des jeunes ou consacrés au rockeur décédé le 5 décembre dernier a été mise aux enchères le samedi 20 octobre à l'hôtel Drouot, à Paris.
La majorité a été mise en vente par deux personnes qui ont bien connu le l'idole des jeunes : son ex-femme Adeline Blondieau et le père de cette dernière qui n'était autre que son parolier pendant dix-neuf ans, Long Chris .
La robe de mariée d' Adeline Blondieau imaginée sur le thème du film Autant en emporte le ven t, signée Nina Ricci et dessinée par Gérard Pipart directeur artistique de la marque à l'époque, était estimée entre 12.000 et 15.000 euros.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.